Écoute à mon oreille

Spectacle Jeune Public

 

 

C'est l'histoire d'un garçon différent, attachant, poétique. Il vit au milieu de ses dessins, sa peinture, ses baleines...


Lucas est un garçon de la lune, petit il parlait dans sa tête, alors sa sœur a écouté à son oreille et a tout entendu.

 

Interprétation : Adeline-Fleur Baude, Jean-Maximilien Sobocinski, Samuel Dewasmes

Avec la collaboration de : Stéphanie Cliquennois et Henri Botte

Scénographie : Johanne Huysman

Création musicale : Samuel Dewasmes

Administration : Audrey Demouveaux

 

Soutiens : le Centre Culturel de Noyelles-sous-lens, La Maison Folie Beaulieu de Lomme, la Maison Folie de Mons, Centre Culturel Matisse de Noyelles-Godault, La Manivelle théâtre, Le Théâtre Octobre de Lomme.

 

Co-producteurs : La ville de Méricourt, La ville de Noyelles-sous-Lens

 

La Compagnie du Créac’h reçoit le soutien de la Région Hauts-de-France, du Département du Pas-de-Calais, de la SPEDIDAM et de l'ADAMI.

 

Spectacle à partir de 4 ans

 

 Le spectacle bénéficie de l’aide à la diffusion du département du Nord.

Télécharger
Dossier de présentation Ecoute à mon ore
Document Adobe Acrobat 1.1 MB

Tournée 2019/2020 : 

La Rose des Vents - Scène Nationale de Villeneuve d'Ascq :

- Mardi 8 octobre 2019 à 10 h et 14 h

- Mercredi 9 octobre 2019 à 16 h

- Jeudi 10 octobre 2019 à 10 h et 14 h

 

L'Escapade d'Hénin-Beaumont :

- Mardi 26 novembre 2019 à 18h30

 

Le Prato de Lille : 

- Mardi 4 février 2020 (horaires à définir)

 

L'imaginaire de Douchy-les-mines - Salle Jean Renoir

- Vendredi 13 mars 2020 à 9h30 et 14h

- Samedi 14 mars 2020 à 16h

 

Le Centre Culturel d'Isbergues

- Mercredi 22 avril 2020 à 18h

 

Tournée 2018/2019 : 

Maison Folie Beaulieu  de Lomme :

- Mercredi 10 octobre 2018 à 15 h

- Jeudi 11 octobre 2018 à 10 h et 14 h 30

 

Le trait d'union du Fort de Mons-en-Baroeul :

- Vendredi 19 octobre 2018 à 10 h et 14 h

- Samedi 20 octobre 2018 à 17 h

 

Centre culturel Évasion de Noyelles-sous-Lens :

- Mercredi 24 octobre 2018 à 15 h

 

Les Tisserands de Lomme : 

- Lundi 10 décembre 2018 à 10 h et 14 h 30

- Mardi 11 décembre 2018 à 10 h et 14 h 30

 

La Ferme d'en Haut de Villeneuve d'Ascq : 

- Dimanche 16 décembre 2018 à 17 h

- Lundi 17 décembre 2018 à 10 h

 

Le Temple de Bruay-la-Buissière : 

- Mardi 5 février 2019 à 10 h et 14 h 

- Mercredi 6 février 2019 à 15 h 30

- Jeudi 7 février 2019 à 10 h et 14 h 

 

Le Centre Culturel Matisse de Noyelles-Godault :

- Vendredi 8 février 2019 à 14 h 15

 

Le Nautilys de Comines : 

- Samedi 9 février 2019 à 16 h

 

L'Espace Culturel de la Gare de Méricourt : 

- Jeudi 21 mars 2019 à 10 h  et 14 h 30

 

La Manivelle Théâtre de Wasquehal :

- Dimanche 28 avril 2019 à 17 h

- Lundi 29 avril 2019 à 10 h

 

La Verrière de Lille :

- Jeudi 9 mai 2019 à 14 h 30

- Vendredi 10 mai 2019 à 10 h, 14 h 30 et 19 h

 

Le Printemps des Enfants à l'Auditorium de Ronchin :

- Mercredi 29 mai 2019 à 10 h 30